Оборонно-массовая работа Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

27 января проведены классные часы на тему:

- Всероссийская акция «Блокадный хлеб»,
27 января 2022 года в 12.00  к Всероссийскому Открытому уроку «Город вечно живых», посвящённому дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками, которая длилась 872 дня, подключились учащиеся 10-х и 11-х классов.
Трансляция шла из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге.

Оборонно-массовая работаИнформационная пятиминутка о Сталинградской битве.

Сталинградская битва стала крупнейшим сражением в мировой истории. Она продолжалась более полугода, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. В ней приняло участие свыше 2 миллионов солдат. Красной армии пришлось воевать не только с немцами, но и с румынами, итальянцами, хорватами и венграми. Для учащихся проведены уроки мужества о событиях Сталинградской битвы.

Оборонно-массовая работаХолокост - день памяти

Международный день памяти жертв холокоста отмечают 27 января по всему миру. В переводе с английского языка слово «holocaust» означает «всесожжение». Существуют несколько характерных особенностей холокоста. Все они связаны с трагическими событиями Второй мировой войны. Прежде всего выделяют целенаправленные попытки полного истребления еврейского и цыганского населения. Установлено, что холокосту подверглось свыше двадцати миллионов представителей славянской национальности (русских, украинцев, белорусов, поляков, сербов, словенцев). Среди жертв – около десяти миллионов граждан Советского Союза. Международный день памяти жертв Холокоста 27 января отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим. В этот день в школе прошли тематические классные часы, уроки истории, музейные уроки, информационные пятиминутки.

Оборонно-массовая работаГероический город Ленинград

Особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны - 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль... Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. Для учащихся школы проведен ряд тематических мероприятий: книжные выставки, уроки истории, тематические пятиминутки, уроки памяти.

Оборонно-массовая работаПамять о подвиге с честью храним!

25 января в школе стартовал Месячник оборонно- массовой и военно-патриотической работы «Память о подвиге с честью храним!», посвященный Году памяти и славы, 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В условиях санитарно-эпидемиологических ограничений мероприятия проходят отдельно в каждом из классов в форме классных часов с демонстрацией презентаций. В период месячника с 25 января по 23 февраля в школе пройдут уроки мужества, виртуальные экскурсии по памятным местам и другие.