В МКОУ СОШ № 97 работает медицинский кабинет.

График работы:

ФИО врача

Лещенко

Ивановна

12.00 – 16.52

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21.03.2014 г. №125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям". Скачать

Национальный календарь профилактических прививок. Скачать

Памятка о прививках. Скачать

Учитывая различные особенности здоровья учащихся, медицинское обеспечение организовано в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в общеобразовательных учреждениях» № 189. На основании договора от 01.09.2017 г. № б/н на медицинское обслуживание учащихся школа предоставляет помещение ГБУЗ «Детской городской поликлинике №1 г. Краснодара» для осуществления деятельности врача Лещенко Е.И.  по установленному расписанию (лицензия Министерства здравоохранения Краснодарского края  №  ЛО-23-01-013605 от «04» июня 2019 года выдана министерством здравоохранения Краснодарского края ), в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов.

В соответствии со ст.41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ и с целью охраны здоровья учащихся школа создает условия для оказания первой медико-санитарной помощи; прохождения периодических и медицинских осмотров и диспансеризации; безопасного пребывания в школе; профилактики несчастных случаев на переменах, во время образовательного процесса, внеурочной деятельности и т.д.; проведения санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий.

В школе организованы и проводятся профилактические мероприятия по оздоровлению обучающихся, перенесших острые респираторные вирусные инфекции. Обучающиеся допускаются к занятиям после перенесенного заболевания только при наличии справки врача (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821–10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения в общеобразовательных учреждениях» № 189). Родители или иные законные представители несовершеннолетнего информируются о планируемой иммунопрофилактике, профилактических осмотрах и других медицинских мероприятиях обучающимся, которые проводятся только после получения разрешения, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов..

Ежегодно с сентября месяца ведется работа по профилактике гриппа и ОРВИ. Врачом школы, классными руководителями, администрацией проводятся ежедневные фильтры, мониторинг отсутствующих учащихся. В каждом кабинете на стендах есть листовки по профилактике гриппа и ОРВИ, проводятся классные часы, информационные пятиминутки по темам здорового образа жизни и профилактике инфекционных заболеваний.

В рамках программы «Антинарко» проводится анонимное тестирование. В течение года школа продолжает активное сотрудничество с врачом-наркологом, которая проводит мероприятия с учащимися, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов.

В школе соблюдены требования к санитарному состоянию и содержанию образовательного учреждения, учебные помещения регулярно проветриваются, проводится влажная уборка, помещение обеспечено средствами личной гигиены. Все учебные помещения оборудованы рециркуляторами воздуха.

Договор на медицинское обслуживание заключен с ГБУЗ "Детская городская поликлиника №1".