Основой решения социальных и производственных вопросов в МКОУ СОШ № 97 является успешное социальное партнерство профсоюза и администрации школы.

Партнерские отношения направлены на создание условий безопасного труда, обеспечение прав работников, объективность оценки труда. Профсоюзная организация и администрация школы в рамках социального партнерства достигают наилучших производственных результатов через повышение качества образования: улучшение качества знаний обучающихся, рост профессионального мастерства учителей и другие критерии, определяемые национальной образовательной инициативой «Наша новая школа».

В последние годы профсоюз школы участвует в обновлении, изменении, улучшении системы образования при реализации Федерального проекта модернизации образования и реализации ФГОС на всех ступенях образования. Профсоюз и администрация школы работает над тем, чтобы своим сотрудникам создать комфортные условия труда для стремления каждым работником улучшения результатов своей деятельности. Для этого в школе каждый учебный кабинет оснащен современной мебелью, мультимедийным оборудованием, имеется компьютерный класс, кабинеты физики, химии и биологии укомплектованы оборудованием.

Совместно с профсоюзом в школе обсуждаются вопросы интерьера рекреаций, порядок поддерживается организацией дежурства.

Большое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда:
- проведена аттестация рабочих мест по условиям труда;
- проводятся медицинские осмотры работников школы;
- улучшены бытовые условия работников (ремонт санитарно-бытовых помещений, оснащение бытовой техникой);
- проведено обучение работников по охране труда;

Ежегодно педагогический коллектив школы пополняется молодыми специалистами, которым оказывается наставническая помощь и поддержка.

.
Профсоюзный комитет школы участвует в работе по повышению заработной платы сотрудников. Совместно с администрацией школы проработан Коллективный договор, обеспечивающий дополнительные социальные гарантии. Профсоюз способствует обеспечению трудовой и производственной дисциплины. Подтверждением данного показателя является стабильность коллектива школы, отсутствуют случаи «текучки» кадров, увольнения за нарушение трудовой дисциплины.

Важным направлением деятельности профсоюза является забота о ветеранах педагогического труда, людях, на протяжении многих лет, преданных делу воспитания и образования подрастающего поколения. Ветераны школы задействованы во многих мероприятиях, проводимых в школе. Стало доброй
традицией школы приглашение ветеранов на торжественные мероприятия школьной жизни, такие как «День знаний», «Последний «звонок», «Вечер
встречи».

Сотрудникам и ветеранам школы предоставлена возможность получения скидки на все виды путевок и курсов лечебных программ в Краснодарской бальнеолечебнице.