День местного самоуправления

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 года.

Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата праздника выбрана неслучайно. 21 апреля 1785 года императрицей Екатериной II подписана Жалованная Грамота городам, которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении и закрепила за населением городов единый сословный статус вне зависимости от профессиональных занятий.

18 апреля в МКОУ СОШ №97 прошли классные часы, посвященные "Дню местного самоуправления". Ученики приготовили презентации на тему "История развития местного самоуправления на Кубани». Учащиеся узнали о том, что Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. А его реформирование и развитие продолжается, и сегодня. И сегодня страна возлагает на местное самоуправление самые большие надежды.

Официальный хештег праздника #МСУнаКУБАНИ